Добрый день! Вот нашла про влияние Семаглутида и на зрение: …. Побочные эффекты и ограничения Хотя семаглутид широко используется и доказал свою эффективность в лечении сахарного диабета 2 типа и ожирения, его прием может сопровождаться побочными эффектами. Большинство из них мягкие и временные, но существуют и более серьезные, хотя и редкие, осложнения. Наиболее частые побочные эффекты тошнота, рвота, диарея или запоры (обычно проходят через 1–2 недели после начала терапии); потеря аппетита; головная боль, утомляемость; возможное снижение уровня глюкозы в крови (в сочетании с другими сахароснижающими средствами). Эти симптомы чаще наблюдаются при начале лечения или увеличении дозировки. Важно соблюдать рекомендации врача по титрации дозы — это снижает риск побочных эффектов. 🔥Редкие, но значимые риски Одним из самых серьезных, но очень редких побочных эффектов стал NAION — передняя ишемическая нейропатия зрительного нерва. Это состояние может привести к внезапному ухудшению или потере зрения (как правило, на один глаз). Что выяснила EMA (Европейское агентство по лекарственным средствам)? В июне 2025 года EMA завершило детальное исследование безопасности семаглутида. По результатам анализа: NAION признан очень редким побочным эффектом — встречается у примерно 1 из 10 000 пациентов; у людей с диабетом 2 типа риск немного выше (в 2 раза), особенно после 50 лет; сама по себе NAION также возможна у людей с диабетом — даже без приема семаглутида; в инструкцию к препарату внесено соответствующее предупреждение о риске. Важно: если вы заметили внезапное ухудшение зрения — необходимо немедленно обратиться к врачу. В случае подтверждения NAION прием препарата следует прекратить.
Спасибо, за ответ! Страшновато конечно, лучше быть толстенькой чем слепой😆
Спасибо, за ответ! Страшновато конечно, лучше быть толстенькой чем слепой😆
Спасибо, за ответ! Страшновато конечно, лучше быть толстенькой чем слепой😆
А как вы с начальной дозы терпели то это? 🙈 Как едите на велгии эко, может очень мало? Воды достаточно пьете? Вам, конечно, сейчас бы состояние в порядок привести сначала, а уже потом пробовать аккуратно возвращаться на уколы, если снижение веса еще актуально вам
Согласна с вами, на велгии эко очень тщательно надо за питанием следить, не будет тогда проблем никаких, да привыкать надо к такому режиму, чтобы после уколов придерживаться тоже
В начале ждала когда привыкну, но с повышением дозы все сильнее головокружения. Врач сказал что на нём, лекарарства которые принимаю ещё сильнее действуют. А я пью достаточно дозу для понижения давления, от тахикардии и от холестерина. И мне лекарства бросать нельзя и уменьшать дозировку. Мне в связис со стенозом шейной артерии и большим холестерина и массой тела, эндокринолог назначил велгию. Я уже сбросила 12 кг. И вешу 70 кг. Дальше просто терпеть не могу.
Спасибо, за ответ! Страшновато конечно, лучше быть толстенькой чем слепой😆
В начале ждала когда привыкну, но с повышением дозы все сильнее головокружения. Врач сказал что на нём, лекарарства которые принимаю ещё сильнее действуют. А я пью достаточно дозу для понижения давления, от тахикардии и от холестерина. И мне лекарства бросать нельзя и уменьшать дозировку. Мне в связис со стенозом шейной артерии и большим холестерина и массой тела, эндокринолог назначил велгию. Я уже сбросила 12 кг. И вешу 70 кг. Дальше просто терпеть не могу.
Я 13 лет назад делала лазерную коррекцию зрения, была и на семаглутиде, сейчас тирзетту ставлю, зрение ттт не поменялось ни капли) Ещё у Малышевой была вроде передача, что пептиды на зрение не влияют, тоже исследования и реальные примеры приводила
Кстати, а можно продолжать колоть 5 мг? Или вернуться к 2,5. Потому что на второй день аппетита совершенно нет
В начале ждала когда привыкну, но с повышением дозы все сильнее головокружения. Врач сказал что на нём, лекарарства которые принимаю ещё сильнее действуют. А я пью достаточно дозу для понижения давления, от тахикардии и от холестерина. И мне лекарства бросать нельзя и уменьшать дозировку. Мне в связис со стенозом шейной артерии и большим холестерина и массой тела, эндокринолог назначил велгию. Я уже сбросила 12 кг. И вешу 70 кг. Дальше просто терпеть не могу.
Так мне врач и назначил, я регулярно врачей посещаю. И диабета у меня нет пока и надеюсь не будет. Есть лишний вес набранный на стрессе. И теперь я стресса всячески избегаю. Собственно по потеря зрения это стресс, поэтому решила проконсультироваться со знатоками здесь! Всем спасибо за участие😊
А, тогда промежуточную вам не сделать Ну смотрите по состоянию, если совсем уж нехорошо - то снижайте до 2,5. Если терпимо, то оставайтесь на 5 мг, худеть то тоже нужно.