Эффективное для меня - ходьба по пересеченной местности в рваном темпе, если у вас есть возможность, просто как вариант, на пробу
У нас на ФБ последнее время часто видео о том что медведи в лесу, а местность чуть отойдешь и лес 🤣 В общем я медведей боюсь больше чем клещей.
Перейти в ветку обсуждения в Telegram