Если вы на диете, то есть в дефиците, то мышцы точно не растут. Они же только на профиците растут
С чего вы эту информацию берете? Любой нормальный тренер вам скажет, что на нормальном дефиците (10-15%) и хорошем доборе белка при трех силовых в неделю мышцы будут расти. А куда им деваться? Если постепенно увеличивать рабочий вес, организм хочешь не хочешь будет наращивать мышечную массу и тем самым «топить» жир на энергию. Это называется рекомпозиция тела, жир уходит, мышечные волокна растут. Вес стоит, а тело, объемы и рельеф меняются. Потому что мышцы тяжелее жира. Да, в таком режиме мышцы растут не так активно, как на профиците калорий, но тем не менее — они растут. Опять же, при достаточном количестве белка. И лишних «300» ккал в день тренировки докинуть тоже можно, хуже от этого точно не будет. Как понять «так это не работает»? Именно так и работает.
Перейти в ветку обсуждения в Telegram